Lycée Jacques Amyot, MelunConnexion

Filières Commerciale : ECS (Prépa HEC)


Plaquette de présentation de la filière ECS à Jacques Amyot (pdf-420,9 ko)

Programmes de révisions pour la rentrée 2020

Mathématiques ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-331,9 ko)
Espagnol ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-176,2 ko)
Allemand ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-135,7 ko)
Anglais ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-179,3 ko)
Histoire, Géographie Géopolitique du Monde Contemporain ECS1 - Programme de révision pour la rentrée 2020 (pdf-51,6 ko)
Culture générale Français ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-73,4 ko)
Culture générale Philosophie ECS1 - Programme de révisions pour la rentrée 2020 (pdf-18 ko)

Actualités


Résultats 2020
Cette année encore, de très bons résultats qui font notre fierté :
  • 100% admissions à ECRICOME et à BCE
  • Parmi les étudiants ayant choisi d’intégrer :
  • 89% dans le top 10
  • 100% dans le top 16
  • 1 étudiant a choisi de poursuivre en IAE (Ecole Universitaire de Management)
 


Classement Challenge 2017 : les meilleures prépas au top 15 des écoles de commerce, option Sciences.
La prépa ECS de Jacques Amyot à la 4ème place au classement national


Nouveauté 2016
Une option IEP vient d'être ouverte cette année à Jacques Amyot pour les étudiants désirant préparer la banque commune des IEP de province.


Une formation solide et polyvalente aux débouchés variés

Destinée aux bacheliers ayant pris la spécialité mathématiques en 1ère ou l'option mathématiques complémentaires en terminale, cette filière dispense une formation solide, pluridisciplinaire et équilibrée dans quatre pôles :
  • Mathématiques-Informatique
  • Histoire-Géographie-Géopolitique du monde contemporain
  • Culture générale
  • Langues vivantes
Une classe préparatoire ECG (ex HEC) permet l'accès aux meilleures Écoles de Commerce et Management et procure des débouchés professionnels très divers :
Deux années de classes préparatoires ECS préparent aux concours des Grandes Écoles de Commerce et de Management.
Avec un diplôme BAC+5, nos anciens élèves travaillent dans :
  • Les différents secteurs de l’entreprise
  • l'administration
  • la finance
  • l'actuariat
  • la communication
  • le management
  • le monde associatif...
Deux banques de concours :
  • La BCE (Banque Commune d’Épreuves) regroupe 25 écoles dont HEC, ESSEC, ESCP-EUROPE, Audencia, EM Lyon, EDHEC, EM Grenoble, Toulouse BS, SKEMA, IMT-BS, MontpellierBS, BurgundyBS, ICN... Plus 3 écoles associées (utilisant les épreuves de la BCE) dont l'ENSAE, ENS Cachan, ENASS.
  • Le groupe ECRICOME est une autre banque d’épreuves communes à 4 grandes écoles de management Néoma, KedgeBS, RennesBS, StrasbourgBS).
La classe préparatoire ECS de Jacques Amyot permet également :
  • la préparation du concours BECEAS pour les écoles d'actuariat.
  • l'entrée en L3 dans de très nombreuses disciplines (MIASHS,MASS,Histoire...), deux années de classe préparatoire permettant d'obtenir 120 crédits ECTS.
  • rejoindre les IAE (Écoles Universitaires de Management)
  • l'entrée en IEP à la fin de la première année.

Les points forts de Jacques-Amyot : excellence et proximité

100% de nos élèves sont admis dans les 25 Écoles, membres de la Conférence des Grandes Écoles. Cette réussite à des concours très sélectifs exige une organisation préalable, pour laquelle le lycée Jacques-Amyot fournit proximité pédagogique (professeurs exigeants, mais disponibles et à l'écoute), proximité du lieu des épreuves (le lycée est centre de concours pour la BCE) et proximité du logement (internat) , ce qui permet à tous nos étudiants d'obtenir les meilleurs résultats.

Quelques exemples de réussite de nos étudiants en 2017 :
  • EMLyon : Quentin C. (2017), Aymeric P. (2019)
  • ISFA (Institut de science financière et d'assurances) : Anaïs L. (2017)
  • GRENOBLE École de Management : Jean-Christophe H. (2017)
  • NEOMA Business School : Jennie G. (2017)
  • TOULOUSE Business School : Julien B. (2017)
  • SKEMA Business School : Luana L. et Amir N. (2017)
  • TELECOM École de Management : Léa D., Alexandre D. et Mathilde R. (2017)
  • RENNES School of Business (Bourse d'excellence) : Margaux M. et Khadidja N. (2017)

Enseignements et horaires hebdomadaires :


DisciplineCoursTD/TP
Mathématiques7h2h
Informatiques1 h
Histoire Géographie Géopolitique6 h
Culture générale(*)6 h
Langue vivante 13 h
Langue vivante 23 h
Initiation aux sciences économiques1 h

(*) Lettres : 3h, Philosophie : 3h
Un texte pour voir